ООО Самарский Завод Грузоподъемных Механизмов

+7(846)221-9707

Загрузите картинку

Правила устройства и безопасности эксплуатации подъемников

15.10.13

Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников устанавливают определенные требования к проектированию, устройству, изготовлению, монтажу, которые  используются при возведении, отделке и ремонте зданий и сооружений.
До пуска в эксплуатацию регистрации в органах госгортехнадзора подлежат грузопассажирские подъемники и фасадные подъемники, грузовые подъемники  регистрации не подлежат.
Каждый подъемник должен быть снабжен следующей эксплуатационной документацией:
— паспортом (ПС),
— руководством по эксплуатации (РЭ), включающим техническое описание и инструкцию по эксплуатации,
— инструкцией по монтажу.
     Обязательно стоит учесть ряд требований на установку грузовых  подъемников:
— Подъемники должны устанавливаться стационарно в непосредственной близости от возводимого сооружения.
— Стационарно установленный подъемник должен быть размещен на горизонтальной выровненной площадке, выполненной в соответствии с эксплуатационной документацией, в которой должны быть приведены требования по подготовке площадки под установку подъемника (степень уплотнения, уклон, водоотвод и др.).
— Место установки и размещение подъемника, установка настилов, ограждений дверей на этажах должны приниматься с учетом типа грузонесущего устройства и должны быть определены проектом производства работ на строительной площадке с привязкой к сооружению.
— Для повышения устойчивости свободно установленных подъемных лебедок фасадных подъемников их следует пригружать балластом. Минимальная масса балласта должна соответствовать двукратной величине расчетного тягового усилия лебедки. Закрепление консоли за выступающие части здания не должно учитываться в расчете устойчивости.
— Площадь, находящаяся под поднимаемым грузонесущим устройством, является опасной зоной. Граница опасной зоны, в пределах которой возможно возникновение опасности в связи с падением предметов, определяется в соответствии со строительными нормами и правилами.          
При изготовлении грузовых подъемников, а также при их покупке необходимо учитывать какие материалы были использованы и соответствуют ли они государственному стандарту и нормативным документам, так же необходимо обратить внимание на его качество.
Если Вы хотите приобрести  грузоподъемное оборудование, эта статья поможет Вам разобраться и сделать правильный выбор.
 Желаем удачи!
Звоните! Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы. 8(846)221-97-07

избранное   *     поделиться